Эпос Урал Батыр.

В Ильтеряковской модельной библиотеке провели громкие чтения Башкирского народного эпоса «Урал Батыр».
Цель: познакомить читателей – детей глубже с содержанием башкирского народного эпоса.
«Урал Батыр» – выдающееся создание башкирского народа, своеобразная энциклопедия жизни древних башкир. Был написан в 1910 году Мухаметшой Бурангуловым по рассказам сэсэнов Габита и Хамита Альмухаметовых с Баймакского района.В эпосе заключена нравственная сила народа, накопленная в течение столетий. Дети узнали, что Янбирде и Янбике выступают в эпосе как первые люди на земле и как полубоги; они бессмертны; стародавние времена после всемирного наводнения они спаслись от потопа и жили на одном из участков суши, а Шульган и Урал их сыновья. С громких чтений дети узнали о честности, открытости, сострадании Урала и коварстве, жестокости и эгоизме Шульган.В завершении мероприятия провели просмотр мультфильма по мотивам эпоса Урал – Батыр.