Васильев Г.С. – Герой Советского Союза.

????????????????????????????????????

В библиотеке провели час памяти, посвященный Васильеву Григорию Семеновичу. Дети ознакомились с биографией Героя Советского Союза. Родился 22 сентября 1897 года в селе Ефремкино Кармаскалинского района Башкирии в крестьянской семье. По национальности — чуваш. Окончил начальное училище.
В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны (1918—1923). В 1929 году принимал участие в боях на КВЖД. В 1934 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. Участник вооружённых конфликтов с японскими милитаристами у Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 год
В боях Великой Отечественной войны с октября 1941 года. 605-й стрелковый полк под командованием подполковника Васильева Г. С. 24—28 января 1943 года участвовал в освобождении сёл Верхненикольское, Яблочное, Кочетовка. В одной из схваток 28 января 1943 года за посёлок Нижнее Турово Нижнедевицкого района Воронежской области подполковник Г. С. Васильев погиб. Похоронен в братской могиле у села Хохол Воронежской области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками подполковнику Васильеву Григорию Семёновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, медалями. Именем Г.С. Васильева названы улица и школа в городе Бийске Алтайского края, где он жил несколько лет. На родине Героя, у школы села Ефремкино, ему воздвигнут памятник.