Сражение под Лейпцигом.

В библиотеке провели час истории с просмотром презентации. Участники мероприятия узнали, что “Битва под Лейпцигом— крупнейшее сражение в череде Наполеоновских войн и в мировой истории до Первой мировой войны, в котором император Наполеон 1 Бонапарт потерпел поражение от союзных армий России, Австрии, Пруссии и Швеции. Битва произошла на территории Саксонии. В первый день сражения 4 (16) октября 1813 года Наполеон удачно атаковал, но под давлением превосходящих сил союзников вынужден был 18 октября  отступить к Лейпцигу. Сражение завершило, кампанию 1813 года при этом под властью Наполеона, осталась одна только Франция, что привело к вторжению союзников во Францию в 1814году и к первому отречению Наполеона от престола.