И.Киньябулатов – певец родного края

В Ильтеряковской модельной библиотеке провели литературно – краеведческий час по краеведческому проекту «Край в творчестве писателя».
Участники мероприятия узнали о биографии и литературной деятельности писателя. Киньябулатов И.Л. родился 15 июля 1938 года в д. Абдуллино Кармаскалинского района Республики Башкортостан. Окончив среднюю школу в д.Старо-Бабичево был призван в армию, служил на Черноморском флоте. В 1961–1967 годах учился в Башгосуниверситете. Как поэт в башкирскую литературу Ирек Киньябулатов пришел в 60-х годах прошлого столетия. Его первый поэтический сборник «Полевая дорожка» вышел в свет в 1979 году. Он проникнут глубоким лиризмом и высоким гражданским пафосом, ненавистью к войне и любой вражде между людьми. Многие произведения Ирека Киньябулатова переведены на турецкий, чувашский, якутский, украинский, немецкий и другие языки. На его лирические стихи Нур Даутов, Абрар Габдрахманов и другие башкирские композиторы сочинили немало проникновенных песен, которые пользуются неизменной любовью в народе.