Подвиг героев бессмертен

В Ильтеряковской библиотеке провели час мужества, посвященный к 120 – летию Героя Советского Союза Грачева Ивана Николаевича. Звание Героя Советского Союза И. Н. Грачеву присвоено 16 октября 1943 г. Иван Николаевич Грачев родился в 1903 г. в деревне Верхнеугличино Кармаскалинского района РБ. Умер 20 октября 1943 г., похоронен в д. Ковпыта Черниговской области. В Красную Армию призван в июле 1941 года Ермекеевским райвоенкоматом Башкирской АССР. Участник Великой Отечественной войны с 21 сентября 1941 года. В 1942 году был тяжело ранен. Командир отделения 78-го стрелкового полка сержант И. Н. Грачёв в районе посёлка городского типа Комарин Брагинского района Гомельской области Белоруссии 23 сентября 1943 года первым в батальоне переправился через реку Днепр. Приблизившись к противнику на 50 метров, тщательно разведал его оборону и передал данные командованию, чем способствовал подразделению успешно форсировать Днепр.