Спасибо Героям

В рамках Всероссийской акции «Спасибо Героям», приуроченной к празднованию Дня Героев Отечества, в Ильтеряковской библиотеке организовали показ фильма «Возрождение. Фильм рассказывает о возрождении мемориала Саур-Могила летом 2022 года и участии студенческих отрядов в его строительстве. Помимо военных строителей в них участвовал 41 студент со всей России. В фильме повествуется история возникновения мемориала на местах сражений по освобождению Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также событий 2014 года, в результате которых, построенный в 70-х годах мемориал воинской славы был разрушен. Перед просмотром фильма участники мероприятия узнали о возникновении памятной даты, которая отмечается в России 9 декабря, её важном историческом значении для всех живущих поколений, так как она призвана напомнить о великом подвиге, мужестве и героизме многонационального народа России в разные годы.