Листая судьбы его страницы

Виктор Астафьев – писатель, чьё творчество постоянно соприкасалось с его жизненным путём, с его судьбой. Родом он из деревни. В селе Овсянка Красноярского края в ночь на 2 мая 1924 года, появился на свет будущий писатель. Подростком потерял мать: она утонула в Енисее. Памяти матери он посвятил повесть «Перевал». В. Астафьев воспитывался в доме бабушки. Ей, в первую очередь, посвящена книга «Последний поклон». Роман «Прокляты и убиты» – эта горькая правда о страданиях солдат-штрафников, жертв бессмысленной жестокости советской репрессивной системы.
Всем своим творчеством Виктор Петрович противостоял духовной нищете, опираясь на нравственные, корневые устои народа. В ноябре 2001 года не стало. Жизнь его продолжается на страницах книг и в памяти читателей…Участники литературной гостиной ознакомились с жизнью и творчеством В. Астафьева.