Первый букварь мордовского народа

Юртов Авксентий Филиппович (1854—1916) — российский эрзянский просветитель, педагог, этнограф. Автор первого эрзянского букваря на основе кириллицы. Зачинатель мордовского просветительства. Авксентий Филиппович Юртов родился 20 февраля 1854 г. в семье крестьян мордвы-эрзя в деревне Калейкино Мензелинского уезда Уфимской губернии (современная территория Республики Татарстан). Село было смешанным: наряду с мордвой в нем жили крещеные татары. Летом 1891 года Юртов был посвящен в сан священника и определен на священническое место в вновь построенный Михаило-Архангельский церкви села Андреевка Уфимского уезда. В библиотеке провели обзор книжной выставки «Звон Эпохи», где представлена литература об А.Ф.Юртове и о мордовском народе. Затем в выставочном зале прошел познавательный час о мордовском просветителе Юртове А.Ф. Участники мероприятия ознакомились с биографией создателя мордовского букваря.